По указу Мэра льготный проезд для пожилых людей по социальным картам приостановлен с 9 октября

О проекте

Краткосрочная аренда автомобиля поминутно или на сутки с возможностью оставить его где удобно

Каршеринг удобнее личного автомобиля и такси: нет расходов на содержание и страховку, есть бесплатная парковка, стоимость аренды примерно в 2 раза ниже чем поездка в такси на то же расстояние.

Но чтобы арендовать автомобиль, нужно соответствовать требованиям по возрасту и стажу, а нарушения ПДД во время аренды оплачивает водитель.

Как пользоваться

1. Зарегистрируйтесь на сайте или в приложении оператора и создайте учетную запись. Прикрепите документы, подтверждающие вашу личность — паспорт или водительские права и привяжите банковскую карту.
  2. На сайте компании или через приложение выберите нужную машину и забронируйте ее. Для запуска машины понадобится приложение оператора — не забудьте его скачать.
  3. Свободно перемещайтесь в рамках зоны действия сервиса согласно тарифов компании.
  4. Чтобы завершить аренду припаркуйтесь в нужном, согласно условиям аренды, месте и через приложение выберите завершение аренды. Деньги автоматически спишутся с карты.
20 минут

в среднем длится
бесплатное бронирование

Компании-партнеры

Частые вопросы

Каршеринг — это вид краткосрочной аренды автомобиля с поминутной тарификацией. Обычно его используют для коротких внутригородских поездок. В систему московского каршеринга входят следующие операторы: «Делимобиль», Youdrive, BelkaCar, Rentmee, Lifcar, Яндекс.Драйв .

Стоимость аренды отличается в зависимости от выбранного оператора, а также класса автомобиля и в среднем составляет 7-10 ₽ за минуту аренды и 1-4 ₽ за минуту в режиме ожидания.

Чтобы арендовать автомобиль, необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении оператора. В процессе регистрации вам нужно прикрепить фотографии паспорта и водительского удостоверения, после чего подписать договор (путем присоединения к условиям оператора в приложении). Процедура проверки может занять несколько дней.

Забронировать доступный автомобиль можно в приложении. После того как машина зарезервирована, у вас есть некоторое время бесплатного бронирования — в среднем 20 минут — для того, чтобы добраться до нее. По его истечении начинается оплата по тарифу за ожидание, который обычно составляет от 1 до 4 ₽ в минуту. Авто открывается с помощью приложения. Все необходимые документы находятся в автомобиле. После визуальной проверки авто на наличие повреждений можно начинать аренду.

После использования автомобиля нужно завершить аренду. Чаще всего использование автомобиля считается прекращенным после нажатия кнопки «Завершить аренду» в приложении, однако лучше уточнить у оператора заранее, с какого момента он перестает списывать средства за аренду.

Обратите внимание: у каждого оператора свои ограничения по возрасту и водительскому стажу арендаторов. Эти сведения размещены на сайтах операторов каршеринга. Также там можно посмотреть контакты для обращений.

Оставить машину можно в пределах МКАД, а также в некоторых районах за МКАД и территории аэропортов. При этом пользователь каршеринга освобождается от платы за стоянку в зонах платного паркинга.

Зону завершения аренды лучше уточнить — у всех операторов она разная.

Средства списываются автоматически с банковской карты, привязанной к личному кабинету мобильного приложения.

Не забывайте, что использование арендованного автомобиля не освобождает от ответственности: штрафы за нарушения правил дорожного движения, расходы на оплату штрафстоянки, спецстоянки и эвакуации несет арендатор. Несмотря на то, что транспортные средства застрахованы, у всех операторов предусмотрена материальная ответственность за порчу автомобиля в ДТП по вине водителя.

Кроме того, у каждого оператора есть своя система штрафов. Чаще всего это штрафы за несоблюдение чистоты в салоне, утрату документов и завершение аренды с пустым топливным баком. Чтобы узнать о них подробнее, внимательно читайте договор перед подписанием.

Чтобы начать пользоваться сервисом каршеринг, необходимо зарегистрироваться в системе одного из 9 операторов (Яндекс.Драйв, Делимобиль, БелкаКарЮдрайвMatreshcar, «Карусель», Рентми, Лифкар). Список необходимых документов и информацию о процедуре регистрации уточните на сайте выбранной вами компании. Для использования сервиса необходимо будет скачать мобильное приложение.

Напоминаем: Чтобы стать пользователем Московского каршеринга, вы должны иметь водительское удостоверение и стаж вождения не менее 2 лет.