В городском транспорте работает система видеоаналитики «Сфера», которая делает поездки пассажиров безопасными: она помогает найти людей, которые находятся в розыске.
С момента запуска запуска «Сфера» помогла обнаружить в транспорте уже более 6 тыс. человек в розыске. Среди них люди, которые подозреваются в совершении особо тяжких преступлений и могут быть опасны для общества.
Система также может разыскивать потерявшихся в большом городе детей и пожилых людей. Камеры помогли найти 910 человек, из которых 189 - дети.
"Система видеонаблюдения в первую очередь, конечно, работает на безопасность города. В настоящее время в метро и в городе было задержано 7713 человек, находящихся в федеральном розыске, это чистой воды уголовники, которых раньше не могли найти. Эта система в течение нескольких секунд распознает, дает сигнал для работы полиции", — Сергей Собянин.