
Аналитики ЦОДД изучили данные, чтобы понять, как обычно происходят подобные аварии:
🔹 В 90% случаев в таком ДТП пострадало только одно транспортное средство. Это значит, что чаще всего водитель ни с кем не сталкивался, а перевернулся, потому что превысил скорость, не заметил препятствие или не справился с управлением.
🔹 Треть случаев приходится на электросамокаты, четверть — на мотоциклы. В каждом пятом случае опрокидываются велосипеды.
🔹 2/3 всех опрокидываний произошли летом. Чаще всего ДТП случаются вечером, когда начинает темнеть — в 20:00 и 22:00.
🔹 Больше всего опрокидываний произошли на МКАД, Ленинградском шоссе, МСД и улице Борисовские пруды.
🔹 3 из 4 указанных дорог — это бессветофорные магистрали. На них не нужно притормаживать перед светофорами, из-за чего водители нередко пренебрегали ПДД и превышали скоростной режим. Это и приводило к опрокидываниям.
Чтобы снизить число аварий, ЦОДД:
1 корректирует скоростной режим на магистралях
2 устанавливает дорожные камеры, которые фиксируют превышения скорости
3 вводит медленные зоны для арендных СИМ
«Число опрокидываний транспортных средств за 7 месяцев 2025 года сократилось на 37% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В январе–июле 2024 года произошло 258 таких аварий, а в 2025 году за тот же период — 163, то есть на 95 случаев меньше. Число погибших при опрокидываниях транспортных средств также сократилось на 88% — с 8 человек в 2024 году до 1 человека в 2025 году. Мы продолжаем делать движение в городе безопаснее по задаче Мэра Москвы Сергея Собянина», — отметил Максим Ликсутов.
Будьте внимательны на дороге и соблюдайте скоростной режим!