Согласно международному рейтингу TomTom за 2014 год, Москва заняла четвертое место среди мировых городов с самыми загруженными дорогами мира. Ранее Москва несколько лет подряд удерживала первое место и считалась городом с самым напряженным трафиком.
Лидирующую позицию в мировом индексе TomTom столица России занимала в 2012 и 2013 году. Однако всего за год дорожно-транспортная обстановка в городе заметно улучшилась, и Москва поднялась в рейтинге на три позиции. В 2012 и 2013 году, согласно данным индекса, процент загруженности дорог в Москве составлял 66%, сейчас средний уровень заторов оценивается в 50%. Первое, второе и третье места эксперты TomTom распределили между Стамбулом, Мехико и Рио-де- Жанейро, где показатель загруженности дорог существенно выше.
Независимый рейтинг загруженности дорог ежегодно формируется нидерландской компанией TomTom, выпускающей устройства для автомобильной и персональной GPS-навигации. На сегодняшний день он анализирует показатели более чем в 200 городах и признан одним из самых авторитетных в мире. Индекс TomTom основан на сравнении среднего показателя движения в городе в свободные часы и в период часа пик.
В феврале 2015 года свой индекс загруженности дорог в городах мира опубликовала и всемирно известная компания по производству моторных масел «Castrol Magnatec». Санкт-Петербург занял в нем пятое место по уровню загруженности дорог в мире, а Москва – шестое. Таким образом, дорожная ситуация в Петербурге, согласно результатам исследования, была признана более напряженной, чем в Москве.