Большинство эвакуируемых в столице машин зарегистрировано в Москве

Почти 70% всех эвакуаций приходится на автомобили, зарегистрированные в столице, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий города Москвы.

Такие данные были получены из информационной системы обеспечения деятельности МАДИ. Период измерения – февраль 2015 года.

За нарушение правил стоянки и остановки эвакуируют около 31% зарегистрированных за пределами Москвы автомобилей. Большая часть из них – 19% – принадлежит жителям Московской области. 10% эвакуируемых автомобилей прибыли в столицу из других регионов России. Наконец, машины с иностранными номерами, оставленные под запрещающими знаками, составляют 2%.

Всего же в Москве зарегистрировано более 4 миллионов автомобилей, напоминает M24.ru.

Причиной эвакуации в подавляющем числе случаев является игнорирование знака «Остановка запрещена». На них приходится 78% увоза машин на спецстоянки. В 4% случаев эвакуация происходит из-под знака «Стоянка запрещена». Кроме того, примерно 17% водителей, чей транспорт был эвакуирован, нарушают правила стоянки в четные и нечетные дни.

Пресс-служба департамента информационных технологий города Москвы приводит и другую статистику. Наиболее активно машины эвакуируют в 11 – 12 и 16 – 17 часов в рабочие дни, а в 11 – 12 и 17 – 18 часов – в выходные.

Больше всего машин увозят на спецстоянки из Тверского, Красносельского и Бассманного районов. На ЦАО приходится более 37% всех эвакуаций. На втором месте в этом списке стоит ЮЗАО, на третьем – СВАО. Отсюда эвакуируют 14% и 13% автомобилей нарушителей соответственно.

А вот меньше всего эвакуаций происходит в Зеленоградском административном округе. Например, за февраль на спецстоянку здесь забрали лишь три автомобиля.