Власти Ростова намерены создать диспетчерский центр для эвакуаторов

В Ростове-на-Дону появится единый диспетчерский центр, координирующий работу эвакуаторов. Городские власти считают, что создание такого центра сделает процесс эвакуации более эффективным, а кроме того, обеспечит равную конкуренцию между компаниями, занимающимися перемещением автомобилей на штрафстоянки, пишет портал donnews.ru.

Директор департамента транспорта Ростова Алла Лоскутникова сообщила, что одной из причин организации диспетчерского центра стал поток жалоб, что заявки на эвакуацию неравномерно распределяются между фирмами, занимающимися эвакуацией автомобилей.

«И к нам в департамент, и в областное министерство транспорта неоднократно обращались представители компаний, которые жаловались на несправедливость при распределении вызовов. У одних якобы стоянка забита, ко вторым никто не обращается. Мы уверены, что создание центра разрешит эту ситуацию», – сказала Лоскутникова.

Глава ростовского департамента транспорта также отметила, что появление диспетчерского центра повысит эффективность процесса эвакуации машин. Это, как подчеркнула она, сейчас особенно важно, поскольку в городе в скором времени будут внедрены платные парковки.

«Кроме того, налаживание эффективной работы служб эвакуации автомобилей крайне актуально в преддверии создания в городе платных парковок», – отметила Лоскутникова.

Единый диспетчерский центр будет не только принимать заявки на эвакуацию и координировать работу эвакуаторов, но и оказывать помощь самим нарушителям. Предполагается, что будет создан специальный интернет-портал, где в онлайн-режиме можно будет узнать, на какой спецстоянке находится эвакуированный автомобиль, а также где и как можно оплатить штраф, передает портал «Ростовлайф».

Для создания диспетчерского центра будет привлечен частный инвестор. Однако сейчас идет только обсуждение проекта постановления, регламентирующего работу центра. Сроки проведения конкурса пока не известны.

«Пока мы принимаем предложения и анализируем их. Но то, что центр будет создан, – это точно», – заявила Алла Лоскутникова.