Выделенная полоса на Можайском шоссе и Кутузовском проспекте откроется 18 июля

18 июля начнет работу участок выделенной полосы на Кутузовском проспекте и Можайском шоссе, кроме участка от ул.1812 года до ул. Генерала Ермолова. Протяженность полосы составит 11 км.

«Мы работаем над введением дополнительных выделенных полос. Работа идет планово, сейчас заканчиваем работы по подготовке к вводу выделенной полосы на Кутузовском проспекте.Она поможет десяткам тысяч пассажиров наземного городского транспорта быстрее добираться в центр города и экономить время», - сказал М.Ликсутов.

Выделенные полосы позволяют пассажирам общественного транспорта добираться до места назначения значительно быстрее других участников движения. На сегодняшний день именно городской транспорт является одним из основных способов передвижения жителей Москвы. По Кутузовскому проспекту и Можайскому шоссе проходят 26 маршрутов ГУП “Мосгортранс”, которыми пользуются более 130 тысяч человек в будний день.

«По нашим данным 66% москвичей предпочитают общественный транспорт. В часы пик им пользуются еще больше – 71% горожан. Создание и администрирование выделенных полос для общественного транспорта позволило создать реальные преимущества для автобусов и троллейбусов при движении по основным городским магистралям», - заявил руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Вадим Юрьев.

Вместе с тем сообщаем, что на протяжении выделенной полосы будут введены ограничения на остановку и стоянку транспортных средств. Работы по установке знаков будут проведены в ближайшее время. Информация о местах запрета парковки размещена на сайте Центра организации дорожного движения.

«Выделенные полосы стали по-настоящему эффективным инструментом оптимизации движения общественного транспорта на основных магистралях Москвы. С открытием таких участков скорость автобусов и троллейбусов возрастает на 15-30%, городской транспорт становится более привлекательным, пассажирам проще планировать время в пути. Уверен, что новая выделенная полоса на Кутузовском проспекте и Можайском шоссе также положительно повлияет на работу наших маршрутов», ‒ отметил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.