Парк каршеринга за два месяца увеличился на 100 машин

С момента старта проекта каршеринга в 2015 году парк операторов увеличился в 6 раз и сегодня насчитывает 600 автомобилей. А к концу этого года парк автомобилей, доступных для краткосрочной аренды, достигнет 1,5 тысяч, рассказал в ходе Московского урбанистического форума заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

На данный момент в Москве работает 4 оператора каршеринга, которые получили право на льготное паркование на территории платной парковки. К началу августа к проекту подключится еще один оператор каршеринга – Belka car, в парке которого 100 автомобилей. Данный оператор до конца планируется расширить свой автопарк минимум на 200 машин.

Напомним, каршеринг – полностью частный проект, при реализации которого не привлекались государственные средства. Автомобилям каршеринга в Москве предоставляются льготы на пользование городскими платными парковками. В день каждую машину каршеринга используют в среднем 10 москвичей. Благодаря этому снижается нагрузка на дороги и улучшается экологическая ситуация в городе.