Девушка поделилась своими впечатлениями о новом месте работы.
Сейчас достаточно легко найти работу в офисе. Чем вас заинтересовала именно эта должность?
Какую сейчас работу предлагают в офисе? Продавец-консультант, менеджер, получающий процент с продаж. Зарплата выходила значительно меньше.
Переходя на новое место, обычно уже есть видение новых обязанностей. Совпали ли ожидания с действительностью?
При устройстве на работу, я не до конца понимала, что входит в обязанности пешего инспектора, если нарушения фиксируют автомобили-парконы ЦОДД. Не думала, что так часто буду общаться с автомобилистами.
Вы были готовы к негативной реакции со стороны водителей?
От людей, действительно, много негатива. Я долго работала в ГИБДД и привыкла к подобной реакции. Автолюбители не понимают, почему им надо платить за то, что раньше было бесплатным.
Я стараюсь объяснять, что средства, полученные от пользователей платных парковок, направляются на благоустройство районов Москвы. 90% людей, которые ко мне обращаются с негативом, уходят уже без него: либо я их успокаиваю, либо они понимают, что неправы. Кроме того, важно знать правила дорожного движения, тогда можно ответить на любой вопрос.
Бывало ли, что автомобилисты вели себя некорректно?
Коллеги рассказывали о таких случаях, но со мной ничего подобного не случалось. Конечно, в форме инспектора ГИБДД работать было бы легче. Но я использую простые психологические приемы: веду разговор спокойным голосом и на равных, но, в тоже время, как представитель власти - языком закона.
Пешие инспекторы с недавнего времени выявляют стоянку под запрещающими знаками. Часто ли московские автомобилисты нарушают правила парковки, сознательно закрывают номера?
Сейчас автолюбители стали намного дисциплинированней и сознательней, но, безусловно, нарушения случаются. Водители паркуются на газонах, так как дворы не рассчитаны на такое количество автомобилей. Номера в основном закрывают таксисты. С ними приходится тяжелей всего.
Легко ли складывались отношения в мужском коллективе?
Я уже работала в мужском коллективе и знаю, как себя нужно вести.
Инспекторов каждый день распределяют на новый маршрут. Как это происходит? Бывают ли для вас послабления?
Ежедневно перед сменой проводится инструктаж: напоминают обязанности, ставят поручения на смену, определяют маршруты. Никаких послаблений для меня нет.
И вы не просите? Например, отправить на полюбившийся или маршрут покороче?
Я не привыкла просить.
Расскажите про ваш рабочий день. Сколько километров вы проходите?
Достаточно. Мы фотографируем общий план и государственный номер всех машин на платной парковке. Если улица длинная, дробим ее на несколько участков. Через пятнадцать минут проходим еще раз и опять же по две фотографии каждой машины уходят на обработку.
Как вы поступаете, если на парковке появилась новая машина, а вы уже пошли в обратную сторону?
Конечно, из-за одной машины я не жду, но ее тоже обязательно фиксирую. Кроме пеших инспекторов нарушения фиксируют автомобили-парконы ЦОДД, их фотофиксация будет считаться второй. Безнаказанным нарушитель не останется.
Вам не скучно работать?
Кажется, просто ходишь и фотографируешь. Иногда прохожие думают, что я волонтер. Говорили, найди себе работу. Но это не просто ходить. Дорога - постоянный источник опасности. Иногда нет возможности зафиксировать номер находясь на тротуаре, приходится выходить на проезжую часть и стараться не задеть плотно припаркованные автомобили.
Всегда надо быть сосредоточенным. Кроме того, часто обращаются люди: надо стараться отвечать и на их вопросы.
Пешие инспекторы высказывали мнения, что у них тяжелая работа. Способна ли девушка наравне с мужчинами выполнять обязанности пешего инспектора?
Человеку, который не работал с людьми или на улице, эта работа, действительно, может показаться морально тяжелой. Некоторые мужчины не выдерживают. Но, я думаю, девушки вполне способны наравне с мужчинами быть пешими инспекторами.
Как вы попали в ГИБДД? Почему решили уйти?
Я родом из Перми. По первому образованию бухгалтер, но юридическая сфера оказалась мне ближе. Я закончила академию права и управления, немного поработала судебным приставом и перешла в ГИБДД, работала на дороге. Там вместе со мной работали еще 5 девушек. Из ГИБДД я ушла, так как мы с мужем переехали в Москву.
Чем занимается ваш муж? Как проводите свободное время?
Он юрист. Свободного времени у меня немного. Сейчас использую его для дрессировки собаки - у меня швейцарская овчарка. А раньше занималась легкой атлетикой.