Мероприятие проходит в рамках мониторинга исполнения указа президента о снижении к 2018 году смертности в дорожно-транспортных происшествиях до 10,8 случаев в год на 100 тыс. населения.
Ситуация с участием в ДТП автобусов и маршруток в Нижнем Новгороде напряженная, продолжаются падения пассажиров в общественном транспорте, – прокомментировал эксперт проекта ОНФ «Карта жизни» Андрей Петров.
Как сообщили в пресс-службе ГИБДД России по Нижегородской области, в акции может принять участие любой житель города, желающий оценить состояние пассажирских перевозок.
Участникам акции следует проехать на общественном транспорте не менее 6 остановок и оценить поездку и действия водителя и кондуктора по 18 критериям. Например, фиксировать наличие в салоне информации о маршруте, отклонения от него, несоблюдение правил остановки, резкие торможения и курение в салоне.
«Тайным пассажирам» следует выбирать сложные маршруты, обращать внимание на безопасность перевозки пассажиров, состояние салона, поведение водителя во время управления транспортным средством, соблюдение правил движения.
Мы надеемся на объективность и независимое мнение участников. Надеемся, что в дальнейшем городская администрация учтет результаты общественного мониторинга при заключении контрактов на осуществление пассажирских перевозок, – подчеркнул Петров.
После поездки заполненную анкету, приложив билет необходимо отдать представителям ОНФ.
К началу акции уже 76 человек пожелали стать "тайными пассажирами". Мониторинг работы общественного транспорта продлится до конца сентября. Результаты рассмотрят на областной комиссии по безопасности дорожного движения.