Стоимость парковки — это регулятор того, есть свободные места на парковке или нет. Если платная парковка занята все время больше, чем на 90% — значит, стоимость надо изменить, а если она пустует — цену можно снизить. Это важно для того, чтобы местные жители и другие водители могли найти свободные парковочные места и улицы загружались равномерно.
С 5 апреля на 193 участках улиц изменятся тарифы. Это всего 10% платных мест с загрузкой 96 и более процентов, но эффект ощутит весь город.
На некоторых улицах, таких как 2-й и 4-й Самотёчные переулки, Средняя Переяславская улица, Дербеневская набережная они снизятся. На других — начнет действовать дифференцированный тариф. На улицах, где загрузка платных парковок сейчас достигает 96% и больше, то есть почти все время места заняты, будет действовать тариф 380 рублей в час и в дневное время.
Как именно это изменит загрузку дорог?
Если паркинги заполняются равномерно, в каждом из них будет 15-20% свободных парковочных мест. Это предотвратит блуждающий трафик (когда машины долго ездят в поисках парковочного места), который и создаёт дополнительные пробки. Дорога станет свободнее, а общественный транспорт и экстренные службы поедут быстрее — особенно там, где нет выделенных полос, а для местных жителей будет больше свободных мест.
Сделали для вас список тут. И показываем фото улиц, где будет действовать повышенный тариф.
Важно: для местных жителей парковка остается бесплатной, если у вас есть резидентное разрешение. Если даже повышенный тариф не оставляет свободных мест у вашего дома — пожалуйста, оформите заявку на организацию мест «только для резидентов», на них смогут парковаться только местные жители. Это можно сделать, отправив адрес на почту resident@transport.mos.ru.