У Курского вокзала мы установили трамвайную стрелку с "умной" системой управления, оборудование появилось на одном из трамваев «Витязь-Москва». Ранее его уже успешно протестировали на вагоне 71-623 («морковка»).
В чем суть?
Сегодня водители переводят стрелку через контакты на проводах и визуально определяют её положение. В новой системе оборудование трамвая через радиоканал передаёт информацию о номере маршрута и автоматически переключает стрелку. Водитель видит положение ближайшей стрелки на планшете, установленном в кабине.
Зачем это нужно?
Мы постепенно обновим все трамвайные стрелки в Москве. Помимо системы управления, планируем модернизировать и их конструкцию. Так водитель может не отвлекаться от дороги — всё происходит автоматически. Трамваи поедут быстрее, а поездки станут ещё безопаснее. Мы используем передовые технологии, которые раньше не применялись в транспорте, — российского производства.