Сейчас тут работает своя билетная система, пассажиры могут оплатить проезд только бумажными билетами или абонементами МТППК и банковской картой. После внедрения единой билетной системы и запуска МЦД-3 на этом направлении будет оплата с помощью билета «Кошелек» карты «Тройка». Также начнут действовать все билеты Московского транспорта, записанные на «Тройку».
Тестирование внутреннее, пока без пассажиров. Его проводят на полигоне перевозчика МТППК на станции Лихоборы в отдельной зоне. Проверяют, как оборудование работает с новой билетной системой, и оценивают работу системы продаж. Перевозчик на этом этапе тестирования проверит корректность активации билетов на обновленных турникетах и считывание информации с карты «Тройка».
Второй этап планируем начать осенью. Для этого МТППК установит новое программное обеспечение на всех турникетах Ленинградского направления. Переход на новую билетную систему произойдёт плавно и незаметно для пассажиров — несколько месяцев обе системы будут работать параллельно.
С запуском третьего диаметра пассажиры Ленинградского и Казанского направления смогут пользоваться единой билетной системой московского транспорта, им стану доступны бесшовные поездки с бесплатными пересадками на метро и МЦК. За счет более выгодных тарифов проезд станет значительно дешевле, а оплата проезда станет удобнее благодаря единому современному способу оплаты – транспортной карте «Тройка».
Запуск следующих двух диаметральных маршрутов в столичном регионе находится на особом контроле Мэра Москвы С. Собянина. Одна из самых ответственных и сложных задач — создать единую билетную систему на будущем МЦД-3, где сейчас действуют билеты двух перевозчиков. Именно поэтому мы заранее приступаем к интеграции Ленинградского направления в систему московского транспорта. К запуску МЦД-3 пассажиры Ленинградского направления получат все преимущества единого билетного пространства московского транспорта, — Максим Ликсутов.