Вы не найдете ее на карте метро — так должна была называться станция «Бауманская».
Ее открыли 18 января 1944 года. Сначала хотели посвятить оформление восстанию Спартака. Но начавшаяся война внесла свои изменения.
Главная особенность станции — бронзовые скульптуры защитников Отечества и тружеников тыла. Их создавал В.А. Андреев — он скончался, не успев закончить работу. Среди его работ на станции — «Красноармеец со знаменем», «Красноармеец в маскировочном халате», «Метростроевка», «Лётчик».
Замысел автора по его эскизам продолжили вдова О.А. Андреева и его ученик С.В. Кольцов. Они сделали другие 4 фигуры — «Командир», «Партизанка», «Рабочий», «Конструктор».
Сначала это были гипсовые скульптуры — спустя время они пришли в негодность. Их заменили на бронзовые, которые мы видим и сегодня.