5 июня

В январе–мае Ситуационный центр ЦОДД обработал более 600 тыс. инцидентов, зафиксированных системой видеоаналитики на МКАД

Умные камеры ЦОДД с помощью нейросети автоматически анализируют видеопоток в режиме реального времени и фиксируют 13 типов инцидентов на проезжей части. Чтобы их распознать и классифицировать, используют искусственный интеллект.

На каких участках МКАД и какие инциденты фиксируют чаще всего:

🔹 ЮАО — моноколеса, скутеры, мотоциклы и пешеходы на дороге, а также остановка автомобиля на проезжей части.

🔹 ЗАО — велосипеды на дороге, задымления и неисправные автомобили.

🔹 ЮВАО — движение в запрещенном направлении.

1/3 инцидентов фиксируют с 10:00–16:00. Меньше всего случаев — в ночные часы. Наиболее частые типы инцидентов показали в карточке

«Система видеоаналитики на МКАД помогает спасать жизни. 600 тыс. инцидентов — это 600 тыс. предотвращенных аварий. Половина распознанных инцидентов в этом году — пешеходы на проезжей части. 37% инцидентов — остановка на проезжей части, которая может привести ко вторичным авариям.  Мы продолжаем внедрять инновационные технологии в управление движением и делать город безопаснее по задаче Мэра Москвы Сергея Собянина», — отметил Максим Ликсутов.

Дептранс Москвы

Поделиться
Подписка на новости