29 апреля

Число погибших при переходе дороги в неположенном месте сократилось на 85%

По данным аналитиков ЦОДД, в январе–марте этого года случилось 71 ДТП из-за перехода проезжей части в неположенном месте. За аналогичный период 2025 года зафиксировали 133 такие аварии.

Ситуация улучшилась во многом благодаря системной работе дорожных кураторов ЦОДД. Ежегодно специалисты разрабатывают около 1 тыс. проектов по повышению безопасности движения не только для водителей, но и для пешеходов.

Например:

🔹 В прошлом году добавили более 500 переходов и более 200 островков безопасности. В планах на этот год — обустройство еще не менее 300 «зебр» для безопасного пути пешеходов.

🔹 В 2026 году контрастная подсветка пешеходных переходов появится примерно по 100 адресам.

🔹 В рамках эксперимента на 10 адресах протестируют дублирующую подсветку на асфальте: на половине адресов установят встроенные в тротуар светодиодные блоки, на другой — световые проекторы.

Благодаря этому в городе появляются более удобные и безопасные маршруты, и пешеходы все реже пересекают дорогу в неположенных местах.

«Число погибших при переходе дороги в неположенном месте за 3 месяца этого года сократилось на 85% в сравнении с тем же периодом прошлого года. По проектам сотрудников ЦОДД регулярно обустраиваются новые пешеходные переходы и островки безопасности. Продолжаем работать над снижением аварийности в городе, как поручил Мэр Москвы Сергей Собянин», — добавил Максим Ликсутов.

Дептранс Москвы в МАКС

Поделиться
Подписка на новости