31 июля

Рассказываем, кто и как проверяет работу курьеров в Москве

Совместные рейды проводят инспекторы МАДИ совместно с Госавтоинспекцией, АМПП и НИИ «МосТрансПроект». Сотрудники ведомств регулярно проводят рейды в рамках решения Антитеррористической комиссии.

Какие нарушения фиксируют чаще всего:

– превышение скорости, которую измеряют на специальном стенде

– отсутствие учетной записи курьера и открытой рабочей смены

– отсутствие идентификационных номеров на средствах индивидуальной мобильности

За время совместных проверок с 29 апреля 2026 года:

🔹 Переместили 57 электровелосипедов на спецстоянку.

🔹 Составили более 60 протоколов по ст. 15.5 КоАП Москвы. После чего направили их в мировой суд для дальнейшего рассмотрения.

За нарушения курьерам выписывают штраф от 3 тыс. до 5 тыс. руб. А в случае превышения скоростных характеристик электровелосипеда еще и отправляют транспорт на спецстоянку. Для курьерских компаний штраф может достигать 200 тыс. руб.

«Стремимся к тому, чтобы работа служб доставки в Москве всегда проходила в рамках закона. Для этого специалисты Транспортного комплекса столицы вместе с Госавтоинспекцией регулярно проводят рейды, проверяют документы и измеряют максимальную скорость транспорта курьеров. Такие мероприятия позволяют сделать движение в городе безопаснее», — подчеркнул Максим Ликсутов.

Дептранс Москвы в МАКС

Поделиться
Подписка на новости