Изменения в связи с подготовкой и проведением парада 9 мая. Узнать подробности 15 июня 2021 года для грузовиков заработают новые правила получения пропуска. Подробнее
30 декабря 2015

Определен победитель аукциона на право обеспечения обслуживания пассажиров на МКЖД

29 декабря состоялся открытый аукцион в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по обеспечению транспортного обслуживания населения на Малом кольце Московской железной дороги, проведенный ГУП «Московский метрополитен». Победителем аукциона признано ОАО «Центральная ППК». В аукционе приняли участие 3 участника. Начальная цена договора составила 3,875 млрд. рублей в год, окончательная цена договора составила 3,797 млрд. рублей в год.

До завершения этапа строительства кольца победитель аукциона должен обеспечить подготовку пассажирской инфраструктуры Малого кольца Московской железной дороги к обслуживанию пассажиров: организовать систему продажи билетов через билетные кассы и билетопечатающие автоматы, составить удобное для пассажиров расписание, приобрести подвижной состав в количестве 33 поездов.

После ввода в эксплуатацию Малого кольца Московской железной дороги победитель аукциона в течение 15 лет обязан осуществлять перевозки пассажиров, продажу билетов и контроль безбилетного проезда, обеспечивать содержание и обслуживание подвижного состава и пригородных платформ на 31 остановочном пункте на Малом кольце Московской железной дороги.

Начало пассажирского движения на Малом кольце Московской железной дороги запланировано на 1 января 2016 года. Интервал движения поездов в часы пик составит не более 6 минут.

Прогнозируемый пассажиропоток на Малом кольце Московской железной дороги к 2015 году составит до 300 миллионов пассажиров, главным образом за счет интеграции данной системы в городскую и пригородную инфраструктуру. Так, на МКЖД будут организованы транспортно-пересадочные узлы с 16 пересадками на линии метрополитена (из них 10 с непосредственным переходом внутри ТПУ, 6 станций в пределах пешеходной доступности - 300-500 метров), также МКЖД будет интегрировано с 9 радиальными направлениями железных дорог, будут организованы 32 пересадки на наземный транспорт, большое количество перехватывающих парковок.

Данную инфраструктуру планируется объединить в единый пассажирский комплекс: 32 транспортно-пересадочных узла, которые уже строятся и должны быть завершены к началу эксплуатации МК МЖД.

Для перевозок пассажиров будет использован современный подвижной состав, специальные требования к которому установлены договором. Основные из них: комфортные условия для пассажиров, высокая динамика ускорения поезда и удобная конструкция вагонов  – отсутствие тамбуров, увеличенное число дверей.

Для удобства пассажиров билеты на проезд будут интегрированы с билетами на проезд в метрополитене.