15 января

Терминал аэроэкспресса до аэропорта Шереметьево может быть перенесен на Савеловский вокзал

Участники проекта Активный гражданин смогут выбрать маршрут следования аэроэкспресса из Москвы в международный аэропорт Шереметьево. Жителям города предлагается решить, следует ли перенести пункт отправления скоростного поезда с Белорусского на Савеловский вокзал.

Департаментом транспорта Москвы подготовлен опрос, в рамках которого участники проекта смогут проголосовать «за» или «против» изменения точки отправления аэроэкспресса до аэропорта Шереметьево с Белорусского на Савеловский вокзал. Сторонники переноса предлагают сделать Савеловский вокзал начальным пунктом отправления аэроэкспресса в связи с перегруженностью Белорусского вокзала.

В свою очередь, противники этой инициативы указывают на то, что существующий терминал удобнее для пассажиров. По из мнению, он расположен в центре города вблизи сразу двух станций метро, а также остановок наземного транспорта.

Опрос о возможном переносе терминала продлится три недели. Результаты голосования будут рассмотрены на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области при Министерстве транспорта РФ в I полугодии 2015 года.

Железнодорожное сообщение с аэропортом Шереметьево было открыто в июне 2008 года. Изначально поезда в аэропорт отправлялись с Савеловского вокзала. В августе 2009 года терминал аэроэкспресса был перенесен на Белорусский вокзал, а с Савеловского вокзала сейчас можно доехать до станции Лобня, а оттуда уже на автобусе до Шереметьева.

В настоящее время поездка до аэропорта занимает 35 минут. Согласно последнему отчету ООО «Аэроэкспресс», в 2013 году скоростным поездом на маршруте «Белорусский вокзал – аэропорт Шереметьево» воспользовались 6,6 млн. человек. В ближайшее время изменятся тарифы на проезд в поездах ООО «Аэроэкспресс». Так, с 15 января поездка будет стоить 450 рублей.