10 ноября 2016

Китай расширяет монорельсовую транспортную систему

Вместе с городами КНР растут и заторы на дорогах. Пекин призывает компании активнее включаться в развитие монорельсовых систем. В начале 2016 Министерство транспорта Китая заявило, что в ближайшие 3 года инвестирует около 4,7 трлн юаней в развитие транспортной инфраструктуры, рассчитывая увеличить  общую протяженность линий с нынешних 3300 км до 6000 км к 2020 году.

Китайский производитель автомобилей и батарей BYD запустил монорельсовую транспортную систему. Монорельс введен в эксплуатацию в штаб-квартире компании в Шэньчжэне. Длина линии составляет 4,4 километров. Состав развивает скорость до 80 километров в час.

Компания сообщила, что за последние пять лет потратила пять миллиардов юаней на исследования и разработку программы монорельсовой системы. BYD рассчитывает произвести широкую экспансию на многомиллиардный рынок массовых перевозок Китая. Китайский производитель автомобилей получил заказ города Шаньтоу на постройку 250 километровой монорельсовой системы. Еще 20 городов ведут переговоры.

По заявлениям BYD, строительство линии монорельса требует в пять раз меньше вложений и в три раза меньше времени, чем строительство аналогичной линии метро.

Подписка на новости
Или читайте новости в любимом новостном агрегаторе