29 ноября 2016

Общественный транспорт Сан-Франциско стал бесплатным из-за хакерской атаки

Хакеры устроили массовый взлом терминалов по продаже билетов городского общественного транспорта в Сан-Франциско. Сам взлом произошёл ещё несколько дней назад, однако сообщение от хакеров появилось на терминалах только в пятницу. 

Перестали работать киоски по продаже билетов и турникеты. Кроме того, взлому подверглись компьютеры работников, база данных утерянных вещей и почтовые сервера. 

Вас взломали, все данные зашифрованы, — гласила надпись на мониторах.

Злоумышленники потребовали 100 биткоинов (около 5 млн рублей) за восстановление работы более чем двух тысяч автоматов по продаже билетов.

В Агентстве муниципального транспорта официально подтвердили факт атаки, но подчеркнули, что взлом не повлиял на движение транспорта. На время восстановления работы систем, чтобы минимизировать неудобства для пассажиров, проезд в метро Сан-Франциско стал бесплатным.

 

Подписка на новости
Или читайте новости в любимом новостном агрегаторе