Власти поддержат коммерческих перевозчиков

Обновление подвижного состава является одним из основных условий перехода частных перевозчиков на новую модель управления. Городские субсидии помогут перевозчикам погасить затраты на лизинг в рамках утвержденной Мэрией программы антикризисных мер. При этом Правительство Москвы уже в этом году сформирует заказ у российских производителей на 10 млрд рублей – свыше 2,5 тысяч автобусов.

Проект определяет расчет и порядок предоставления субсидий. Так, субсидию смогут получить перевозчики, которые не имеют долгов по уплате налогов и лизинговых платежей, а также компании, деятельность которых не приостанавливалась и не ликвидировалась.

Ежегодная сумма компенсирующих лизинговых платежей составляет 604,8 миллионов рублей. Однако в текущем году перевозчики начнут работать по государственным контрактам только в августе, поэтому размер субсидий на 2015 год составит 126,5 миллионов рублей. В 2016 и 2017 году субсидии будут рассчитываться согласно установленной годовой норме. Сумма рассчитывалась исходя из срока лизинга, текущей ставки удорожания, доли авансового платежа, общей стоимости транспорта и учета остаточной стоимости.

«Мы стремимся создать перевозчикам все условия для перехода на новую модель управления наземным городским транспортом. Субсидирование лизинговых платежей позволит компаниям уже в ближайшие годы полностью обновить свой парк автобусов. Кроме того, данная мера также позволит обеспечить гарантированным объемом работы российских автопроизводителей: новый транспорт будет закупаться только у российских производителей», – отметил Заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

«Субсидии – своего рода адаптация для частных перевозчиков при переходе на новую модель пассажирского наземного городского транспорта. Введение новых требований к частным перевозчикам, усложнение экономической ситуации, удорожание подвижного состава, все это требует реакции от государства, субсидии стали такой мерой», – отметил Исполнительный директор Некоммерческого Партнерства Содействия в Развитии Транспортной Отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» (НП «ТАМА») Норайр Блудян.

Новая модель управления позволит создать в Москве единую систему работы наземных автобусных перевозчиков, и коммерческие компании будут полностью интегрированы в данную сеть. Весь транспорт будет работать по четким, понятным и удобным для пассажиров стандартам. Маршруты будут курсировать в точном соответствии с расписанием: пассажир сможет планировать свое время, знать, когда на остановку придет нужный маршрут. Важно, что после внедрения новой модели коммерческий транспорт полностью перейдет на городскую тарифную систему оплаты проезда – это позволит снизить стоимость проезда и защитить интересы льготных категорий пассажиров. Льготные категории пассажиров смогут воспользоваться своими правами на любом маршруте без ограничений.