1 апреля 2017

Начался третий этап просветительского проекта «Интенсив XX»

Просветительский проект «Интенсив XX» продолжает знакомить пассажиров московского метро с культурой России XX века с помощью произведений искусства из собрания Третьяковской галереи на Крымском Валу. В рамках двух предыдущих этапов проекта работы художников-авангардистов и творцов советского периода увидели более 14 миллионов человек, а тематический поезд «С искусством по пути» перевёз около 7 миллионов пассажиров.

На этот раз оформление станции «Парк культуры» посвящено современным течениям в искусстве XX века. О них москвичам и гостям столицы расскажут красочные баннеры на эскалаторном наклоне, плакаты на платформе и тантамарески при входе на станцию. Все визуальные материалы выполнены по мотивам картин отечественных художников 1960 – 1990 гг.

Интенсив XX

«Просветительский проект «Интенсив XX» по-настоящему уникален, масштабы охваченной им аудитории беспрецедентны для московского метро, – сообщил первый заместитель начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов. – За 4 месяца с периодически меняющейся экспозицией на «Парке культуры» познакомились уже более 14 миллионов пассажиров. Многие из них приехали на станцию на поезде «С искусством по пути», полностью погрузившись в искусство XX века».

Уже 1 апреля пассажиры московского метро смогут увидеть на станции известнейшие произведения русских художников: «Айдан» Таира Салахова, «Проект очков для каждого советского человека» Леонида Сокова, «Двое» Виктора Попкова, «Московская вечеринка» Виктора Пивоварова и «Пакет молока» Игоря Шелковского. С полной экспозицией репродукций пассажиры смогут познакомиться во время своих ежедневных поездок через станцию «Парк культуры» Кольцевой линии.

Интенсив XX

Вместе со сменой выставки на станции обновилось и наполнение образовательного ресурса intensiv20.ru, где информация об авторах и их работах публикуется в виде коротких лекций и подкастов. За прошедшие 4 месяца проекта порядка 5 тысяч человек присоединились к онлайн активностям проекта и ещё 70 тысяч пользователей познакомились с образовательным курсом на сайте intensiv20.ru. Помимо этого, на портале «Активный гражданин» москвичи посредством голосования выбирают мероприятия для последнего этапа проекта.

Поделиться
Подписка на новости
Или читайте новости в любимом новостном агрегаторе