19 мая 2015

Общественный транспорт оказывает положительное влияние на здоровье человека ‒ исследования

Помимо того, что общественный транспорт «разгружает» плотный трафик на улицах крупных городов, он помогает улучшить самочувствие людей, которые им пользуются. Об этом сообщает австралийское издание Sourceable.net, ссылаясь на исследование ученых из Университета Восточной Англии, опубликованное в «Вестнике эпидемиологии и общественного здоровья» (Journal of Epidemiology & Community Health).

Согласно данным эксперимента, люди, которые предпочитают добираться до работы на общественном транспорте, реже страдают от избыточного веса.

Исследование включило анкетирование более 4 000 человек. Интересно, что респондентам задавали одни и те же вопросы раз в год в течение трех лет подряд. При этом ученые отслеживали изменения привычек людей в способах поездки на работу и сравнивали эти данные с текущими физическим состоянием опрашиваемых.  

Итог исследования ‒ индекс массы тела у тех, кто для поездки на работу использует велосипед или общественный транспорт, на 0,32 пункта ниже, чем у людей, предпочитающих для этих же целей личный транспорт.

Разница может показаться незначительной, однако, как уверяют авторы исследования, этот показатель возрастает с увеличением общего времени поездки на общественном транспорте. К примеру, если такой временной период равен или превышает полчаса, то разница индекса массы тела составит уже 2,25 пункта, что эквивалентно примерно 7 килограммам.

По мнению профессора Университета сиднейской школы общественного здоровья (University of Sydney’s School of Public Health) Криса Ризеля (Chris Rissel), постоянное использование общественного транспорта положительно влияет на здоровье людей, благодаря регулярной физической нагрузке, которую они получают при каждой поездке.

«Чем больше вы пользуетесь городским пассажирским транспортом, тем сильнее возрастает ваша физическая активность ‒ вы идете пешком или используете велосипед каждый раз, когда вам необходимо добраться до автобусной остановки или железнодорожной станции. В этом и заключаются преимущества общественного транспорта перед личным с точки зрения человеческого здоровья», ‒ отмечает Ризель.

К слову, Крис Ризель сам недавно стал одним из авторов подобного исследования. Его работа полностью подтвердила неразрывную связь между использованием общественного транспорта и улучшением физического здоровья людей.  

«Среднестатистическому жителю Австралии для поддержания крепкого здоровья необходимы 150 минут умеренной активности ежедневно. Эта цифра соответствует примерно 30 минутам в дороге на общественном транспорте, учитывая интенсивность физической нагрузки во время таких поездок. Если говорить в общем, то увеличение физической активности способствует как снижению риска хронических заболеваний, так и улучшению психического здоровья человека», ‒ говорит профессор.

По мнению господина Ризеля, общественный транспорт за счет положительного воздействия на здоровье граждан может повлиять и на медицинские расходы, которые составляют значительную часть государственных затрат.

Вместе с тем сегодня австралийское правительство сосредоточено на строительстве новых автомобильных дорог, и, по мнению Ризеля, такой подход может оказаться губительным для развития системы общественного транспорта.

«Австралийские власти уделяют строительству автодорог неоправданно большое внимание. Эта деятельность забирает значительную часть средств, которые можно было бы направить на проекты по оптимизации общественного транспорта, например, на развитие легкорельсовой системы. Когда общественный транспорт существует, люди его используют, и используют они его настолько, насколько им дают такую возможность», ‒ резюмирует эксперт.

Подписка на новости
Или читайте новости в любимом новостном агрегаторе