С 5 по 20 июня таксисты смогут подать заявки в Департамент транспорта Москвы на предоставление субсидий. Город ежегодно выделяет средства, которые идут на возмещение кредитов и лизинговых платежей на покупку новых автомобилей такси. На субсидии могут претендовать как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.
«Столичные власти поддерживают добросовестных таксомоторных перевозчиков, работающих в легальном секторе, — рассказал заместитель Мэра в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. — Такие субсидии есть только в столице, и мы продолжим эту практику».
Сегодня около 80 процентов автомобилей такси приобретается с помощью лизинга или с привлечением кредитных средств. В общей сложности с 2011 года Правительство Москвы выделило более 280 миллионов рублей в качестве субсидий. Только в 2016 году 37 таксомоторных компаний получили 154 миллиона рублей на возмещение кредитов и лизинговых платежей.
Для получения субсидии перевозчики должны соответствовать следующим критериям:
— стоимость одного автомобиля, который приобретается по договору лизинга или в кредит, не превышает полутора миллионов рублей;
— с момента выпуска автомобиля должно пройти не более пяти лет, экологический класс — не ниже третьего;
— отсутствие задолженности по договорам лизинга или кредитным договорам;
— отсутствие просроченной задолженности по оплате налогов, сборов и других обязательных взносов в бюджет;
— отсутствие процедуры ликвидации, реорганизации, банкротства или приостановления деятельности в отношении перевозчика;
— отсутствие непогашенной задолженности по оплате административного штрафа, связанного с нарушением правил дорожного движения, перевозки пассажиров или с размещением транспортного средства на платной городской парковке;
— отсутствие непогашенной задолженности по оплате услуг по эвакуации и хранению задержанного автомобиля.
Подробнее о том, какие документы нужны для получения субсидии, читайте здесь. Заявки принимаются по адресу: улица Садовая-Самотёчная, дом 1. Подробности можно узнать по телефону: 8 (495) 620-20-00 (добавочный 11228).
За три года поездки на такси в Москве подешевели в среднем на 30 процентов. Среднее время ожидания машины сейчас составляет семь минут.