Более 45 камер городского видеонаблюдения в рамках сервиса «Окно в город» (http://video.dit.mos.ru/window/) покажут в прямом эфире движение колонны V Московского Велопарада, который пройдет по Садовому кольцу 31 мая. В мероприятии примут участие 20 тысяч велосипедистов со всей России. Следить за онлайн-трансляцией будут велоактивисты из 70 российских городов.
В день проведения велопарада перекроют Садовое кольцо и несколько центральных улиц. Сервис «Окно в город» поможет водителям отследить время перекрытий, чтобы спланировать свой маршрут.
Трансляция начнется в полдень воскресенья и будет доступна до окончания велопарада. С картой маршрута можно ознакомиться на официальной странице мероприятия.
Организаторами Московского велопарада выступают проект по развитию велокультуры Let's bike it! совместно с Департаментом транспорта Москвы. Принять участие в празднике может любой желающий.
Сервис онлайн-трансляций городских событий с камер видеонаблюдения «Окно в город» запущен в конце 2014 года. В дни новогодних каникул москвичи смогли с его помощью оценить обстановку на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» и загруженность главных городских катков. В праздник Крещения — понаблюдать за местами обрядовых купаний в нескольких районах Москвы. На Масленичной неделе «Окно в город» помогло горожанам попрощаться с зимой, а в ходе трансляции парада Победы 9 мая сервисом воспользовались более 50 тыс. пользователей.