Московский департамент транспорта пока не получил проект новой методики расчета тарифов на эвакуацию автомобилей, передает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«На текущий момент проекта методики по расчету стоимости транспортировки и хранения задержанных транспортных средств в департамент транспорта не поступало», – сообщила представительница пресс-службы.
На прошлой неделе стало известно, что Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России готовит единую методику расчета тарифов на эвакуацию автомобилей. Согласно ей, цена перемещения машины, оставленной в неположенном месте, будет привязана к ее массе. Кроме того, планируется учесть такие составляющие, как содержание техники, затраты на ГСМ, амортизацию и зарплату эвакуаторщиков. Как предполагается, в соответствии с этой методикой все субъекты РФ будут должны скорректировать цены на эвакуацию автомобилей нарушителей, пишет газета «Коммерсантъ».
В Дептрансе подчеркнули, что стоимость эвакуации и хранение задержанных автомобилей в разных городах зависит от многочисленных и совершенно различных факторов. Кроме параметров, касающихся непосредственно перемещаемой машины, среди них – масштаб нарушений, состояние транспортной сети, расстояние до штрафстоянки, климатические условия, используемые средства для перемещения и хранения, бюджетная поддержка и другие.
Собеседница агентства «Москва» отметила, что ГКУ «АМПП» при возврате задержанных автомобилей руководствуется действующими тарифами, которые утвердил департамент экономической политики.
Добавим, что правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому региональные власти обязаны устанавливать цену на эвакуацию только в соответствии с разработанной методикой ФСТ. Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал документк принятию в первом чтении. Председатель комитета Владимир Плигин заявил, что порядок формирования методики ФСТ уточнят ко второму чтению.