9 июля 2015

В Ставрополе запустили проект платного парковочного пространства

В центре Ставрополя с 1 июля с началом работы двух платных стоянок началась реализация проекта платного парковочного пространства, сообщает местный портал «Ставрополье.tv».

Парковки открылись около торговых центров ЦУМ и «Галерея». До этого они работали в тестовом режиме и были бесплатными.

«В качестве пилотного проекта две парковки на 60 и 25 мест в центральной части краевого центра полгода проработали в тестовом режиме, а с июля они будут работать уже платно», – говорится в сообщении горадминистрации Ставрополя.

Предполагается, что в Ставрополе за два года сделают 3 900 парковочных мест. Платные стоянки организуют, главным образом, в центре и на юго-западе города. Стоимость проекта составляет около 255 миллионов рублей, однако все затраты на себя взял частный инвестор.

Через семь лет при выходе парковочной сети на проектную мощность городской бюджет пополнится на 100 миллионов рублей. Эти средства пойдут на ремонт и строительство дорог в Ставрополе, сообщает «Интерфакс».

В горадминистрации подчеркнули, что организация платных автопарковок решит проблему заторов в центре Ставрополя, увеличив пропускную способность улиц. Также пресс-служба городских властей отметила, что одновременно с установкой программно-аппаратных комплексов для парковок будут благоустраивать и близлежащую территорию.

Оплачивать парковку можно будет с помощью специальных карт, включая социальные, через смс-сообщения, мобильное приложение или интернет.

Краевые власти не исключают, что платные парковки будут появляться и в других крупных городах Старополья.

Подписка на новости
Или читайте новости в любимом новостном агрегаторе