Московские тарифы на эвакуацию автомобилей, нарушающих правила парковки, Верховный суд России признал законными, пишет «Коммерсантъ».
Верховный суд обратился к вопросу об эвакуации машин, потому что сюда юристы Александр Ермоленко и Виктор Вэскер подали апелляционную жалобу, касающуюся московских тарифов на перемещение автомобилей нарушителей. Верховный суд апелляцию удовлетворить отказался, признав цены на перемещение неправильно припаркованных автомобилей законными. Ранее Ермоленко и Вэксер обращались в Мосгорсуд, но в феврале текущего года тот также признал действующие тарифы законными.
Одним из аргументов Ермоленко и Вэксера был тот факт, что цены у частных компаний, перемещающие в сервис сломанные или попавшие в ДТП машины, в два – три раза меньше, чем определенные московскими властями. Однако в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» обращают особое внимание на то, что для эвакуации учреждение использует самые современные европейские модели, – это гораздо безопаснее для перемещаемых автомобилей. Более того, эвакуация именно такими моделями в коммерческом секторе обходится гораздо дороже, чем у АМПП.
«В действующей российской практике именно мощность двигателя является основным при расчете налогов и услуг, связанных с транспортным средством (например, автомобильный налог, страховой полис), той же логики по совету экспертной группы было решено и придерживаться», – рассказала «Газете.ру» директор по стратегическому развитию АМПП Ксения Бродуленко.
В стоимость эвакуации входят расходы на топливо, зарплаты водителей с НДФЛ, страхование каско, лизинговые платежи. Помимо этого, учитываются затраты на мойку, закупку спецодежды, шин, запчастей, расходы единого диспетчерского центра АМПП на уборку, охрану, электричество и проч. По словам Бродуленко, себестоимость эвакуации одного автомобиля составляет более 7 000 рублей.
«Себестоимость эвакуации одного автомобиля – 7 180,92 рублей», – сообщила Ксения Бродуленко.