Многие школьники-подростки начинают преодолевать ежедневную дорогу до учебного заведения без сопровождения взрослых – и не всегда соблюдают принципы безопасного поведения на дороге. К сожалению, это зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Центр организации дорожного движения Правительства Москвы (ЦОДД) и столичная Госавтоинспекция призывают родителей активно информировать детей о Правилах дорожного движения и собственным примером демонстрировать безопасное поведение на дороге.
Вместе с тем водители также отвыкли от присутствия детей на дорогах за летний период. Водители обязаны со своей стороны сделать все возможное, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием детей. Следует неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, четко следить за скоростным режимом. Необходимо обратить внимание: возле учебных заведений установлен пониженный скоростной режим, этим ограничениям надо следовать. Кроме того, необходимо обеспечить хорошую видимость автомобиля в любых погодных условиях. Следует соблюдать все требования ПДД относительно включенного света фар, в дневное время суток всегда включать ближний свет фар. Это позволит избежать аварий из-за неосторожности детей.
«Госавтоинспекция, в свою очередь, традиционно в начале учебного года проводят общегородское профилактическое мероприятие «Снова в школу», в ходе которого организуют тематические лекции, беседы с детьми и их родителями. Мы напоминаем о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде и школьных рюкзаках, а также о Правилах дорожного движения», – добавил заместитель начальника Управления ГИБДД по городу Москве Евгений Ефремов.