24 августа 2015

В Петербурге в тестовом режиме заработали городские платные парковки

В Санкт-Петербурге на прошлой неделе в тестовом режиме запустили зону платной парковки. Тестирование закончится 3 сентября этого года, передает РБК.

«Заблаговременно, за 2 недели, мы решили запустить пилотную эксплуатацию парковочной зоны. Она включает в себя 27 улиц, в основном исторический центр. По периметру зона ограничена Невским проспектом, Лиговским проспектом, Кирочной улицей, частично набережной реки Фонтанки. В общей сложности 2895 парковочных мест», – сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Сейчас в зоне платной парковки установлено 100 паркоматов, 300 информационных табло и более 320 щитов. Албин подчеркнул, что тестовый режим нужен, чтобы жители Петербурга поняли, как работает система платных парковок.

«Самое главное, чтобы за эти две недели петербуржцы поняли, как функционирует платная парковочная зона. Мы предполагаем, что первый опыт окажется успешным», – сказал Албин.

По словам вице-губернатора Петербурга, в следующем году на развитие парковочного пространства из городского бюджета выделят 187 млн рублей. На эти средства будет запускаться вторая зона платной парковки уже на более чем 9 000 машино-мест.

«В бюджете на следующий год заложены средства на дальнейшее развитие платной парковочной зоны – 187 млн рублей. Вторая часть проекта предусматривает создание 9018 парковочных мест. Есть планы и по поводу третьего этапа – это порядка 60 тысяч парковочных мест», – отметил Албин.

Албина почеркнул, что главная причина ввода зоны платной парковки – рост автомобилизации.

«Мы давно достигли европейских показателей, и более 200 автомобилей на тысячу жителей насчитывает Санкт-Петербург и Москва», – рассказал чиновник.

До 3 сентября 2015 года, пока парковочное пространство будет функционировать в пилотном режиме, оставить машину водители смогут бесплатно. После этого стоимость часа стоянки составит 60 рублей. Парковки будут работать с 8:00 до 20:00 без выходных и праздников. В остальное время – с 20:01 до 7:59 – автомобилисты смогут парковаться бесплатно.

Напомним, недавно была определена компания, которая будет обслуживать систему платных парковок в Петербурге. С сентября сопровождение системы «Единое городское парковочное пространство» обеспечит Объединенный резервный банк. Орбанк организует не только оплату парковки различными способами, но и защиту личной информации пользователей стоянок, а также контроль системы видеонаблюдения.

Подписка на новости
Или читайте новости в любимом новостном агрегаторе