Департамент транспорта и Управление ГИБДД МВД России по г. Москве составили рейтинг безопасности таксомоторных компаний.
В рейтинге 138 таксомоторных компаний, у которых более 50 разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси на территории Москвы.
Места в рейтинге компании получали в зависимости от количестве дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения и числа машин в автопарке.
«Такие рейтинги будут публиковаться каждые полгода, а компаниям, занимающим последние места, грозит прекращение деятельности. Наше решение связано в первую очередь с тем, что фиксируемое количество ДТП по вине такси-компаний превышает все мыслимые пределы. Мы будем обращаться в контрольно-надзорные организации с просьбой принять меры реагирования¸ в том числе проводить внеплановые проверки. Те перевозчики, которые не в состоянии обеспечить безопасность перевозок, не могут быть допущены к работе с пассажирами. В будущем мы планируем составить рейтинг безопасности перевозчиков общественного транспорта. На основе таких данных пассажиры смогут заранее узнать, какие компании заслуживают доверия и наиболее ответственно относятся к своей деятельности», - отметил заместитель Мэра в Правительстве Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
Отметим, что интернет-агрегаторы заказов такси: Яндекс.Такси, Сити.Мобил и Gett taxi. на основе рейтинга по безаварийности Департамента транспорта и ГИБДД готовы строить свой рейтинг водителей.
Кроме того, такси обеспечены места на первой линии стоянок у крупнейших железнодорожных вокзалов. Для въезда на них Правительство Москвы выдает бесплатный электронный пропуск на 5 лет.
Напомним, что за пять лет число легальных такси в Москве увеличилось в 7,3 раза: если в 2010 году было 7500 машин, на данный момент – более 55 тысяч. Число нелегальных перевозчиков сократилось на 70%. Столичное такси ежегодно перевозит около 75 млн пассажиров.