О том, что в Кисловодске планируется использовать велотакси, сообщил мэр Кисловодска Александр Курбатов в ходе совещания по развитию туристического потенциала.
Как было отмечено, этот вопрос становится для Кисловодска всё более актуальным. Здесь расположен самый большой в Европе природный парк площадью 965 гектаров. Сейчас власти думают оборудовать некоторые участки зелёной зоны таким образом, чтобы по ним можно было проехать только на специальном безопасном транспорте.
Основная идея – организовать работу велотакси, которые доставляли бы туристов в любую точку Курортного парка. К подобной практике уже давно прибегли европейские страны. Изучается подобный опыт и в Ингушетии.
Велокэбы будут работать на основе солнечных батарей и не нанесут ни малейшего ущерба окружающей среде.