Проезд в городском транспорте - только в масках и перчатках. Пожалуйста, не снимайте средства защиты до выхода из транспорта. 1 июля 2021 года для грузовиков заработают новые правила получения пропуска. Подробнее
25 января 2018

На улицах Стокгольма тестируют первый беспилотный автобус

"Он катится медленно и, практически, без звука, так как на электрической тяге", — передает радио.

О планах такого тестирования стало известно в конце 2017 года после того, как разрешение на него выдало Транспортное управление Швеции. Будут пробоваться два автобуса в течение шести месяцев. Они оснащены двигателями на электрической тяге, будут ездить по заранее запрограммированному маршруту длиною в 1,5 километра со скоростью 20 километров в час. Вес автобуса 3,3 тонны, рассчитан на 12 пассажиров с шестью сидячими местами.

"В автобусе всегда находится человек, ответственный за движение, это связано с безопасностью и этого сегодня требует закон", — пояснил руководитель проекта и глава компании Nobina Technology Петер Хафмар.

Он пояснил, что автобус оснащен специальными датчиками, которые улавливают любое препятствие на пути движения и тормозят его. Иногда эти датчики реагируют не только на реальные преграды — на находящийся, к примеру, на пути автомобиль, но и на обманчивые преграды, как паровое облако, характерное для зимнего периода. Если оно оказалось на пути движения автобуса, то тот может затормозить. Радиожурналисты, попробовавшие проехать в автобусе, обратили также внимание на то, что автобус долго не мог подъехать к месту остановки.

"На остановке стоял грузовик. Я довольно долго ждал и потом мне пришлось подключиться вручную и объехать его", — пояснил водитель тестируемого автобуса Ибрагим Яссин.

Производителем автобусов является французская компания Easymile.

Транспортное управление Швеции занялось выдачей разрешений на тестирование транспорта без водителя с 1 июля 2017 года. В настоящий момент управление занимается рассмотрением 8 других заявок.