Автобусы по линиям трамвая запустят в случае увеличения интервалов движения.
«Мосгортранс принимает все возможные меры для сокращения интервалов на городских маршрутах, чтобы пассажиры не испытывали затруднений при передвижении по городу. В воскресенье, 4 февраля, несмотря на обильный снегопад, городской транспорт выполнил более 90% рейсов. На понедельник мы заранее усилили ряд трамвайных маршрутов дополнительными автобусами ‒ всего зарезервировано более 40 транспортных средств. Мы убедительно просим автомобилистов не создавать помехи движению общественного транспорта, напоминаем о недопустимости выезда на трамвайные пути и выделенные полосы», – прокомментировал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Леонид Антонов.
Отметим, что технические и аварийные службы Мосгортранса круглосуточно следят за состоянием контактной сети и другими объектами инфраструктуры наземного городского транспорта. В подготовке утреннего выезда автобусов, троллейбусов и трамваев на линии задействовано более 1400 сотрудников и около 180 машин специальной техники.
Готовность транспортной инфраструктуры в ночь на понедельник проверили специалисты предприятия. Они обеспечили очистку разворотных колец, трамвайных путей и стрелочных переводов, а также проконтролировали состояние контактной сети электротранспорта. В работах задействовали почти 60 единиц спецтехники, в том числе вышки для ремонта и обслуживания контактной сети, снегоуборочные машины и трамваи-снегоочистители.
В парках и депо усиленные ремонтные бригады проверили работоспособность транспортных средств, исправность основных узлов и агрегатов, а также отопительных систем, обеспечили прогрев техники перед выпуском на линии. Кроме этого, провели снегоуборочные работы и расчистили выездные пути.