Немецкая фирма Siemens разработала радары для поиска свободных парковочных мест и передачи этой информации пользователям. Система была апробирована в Берлине, пишет газета El Mundo.
Эти же радары пересылают собранную информацию в единый аналитический центр, откуда актуализированные сведения тотчас передаются на мобильные устройства, навигаторы или информационные табло у парковок. Siemens провела испытание системы в Берлине на двухсотметровом участке на Бундесаллее – важнейшей транспортной магистрали западной части городского центра.
Если случится, что не будет возможности найти свободные места в том районе, куда направляется водитель, программа, интегрированная с интеллектуальными системами городского транспорта, предложит альтернативные способы передвижения. Иначе говоря, система посоветует водителю воспользоваться общественным транспортом и проложит на карте соответствующий маршрут.