В Норденде, одном из центральных районов Франкфурта-на-Майне, члены местного муниципального совета большинством голосов приняли решение о замене ряда автомобильных парковок на стоянки для велосипедов. С таким предложением выступили зеленые и левые депутаты, пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Еще в прошлом году местный представитель левых требовал ту или иную парковку закрыть для автомобилей и снабдить ее стойками для велосипедов. Зеленые примкнули тогда к этой инициативе, в результате муниципальный совет весной признал требование достойным рассмотрения. После этого местные политики начали искать, какие автомобильные парковки стоит упразднить. И сейчас они представили муниципалитету перечень автостоянок, которые могут заменить велопарковками.
В список на упразднение попали 32 места для стоянок автомобилей на 15 улицах. Он был принят большинством голосов. Проект поддержали левые, зеленые и лево-зеленые депутаты, а также два представителя Социал-демократической партии Германии. Против упразднения автопарковок проголосовали фракции Христианско-демократического союза и Свободной демократической партии. Воздержался один социал-демократ.
Фракция Свободной демократической партии потребовала, чтобы местных жителей хотя бы ознакомили с планом преобразования автомобильных парковок в велостоянки. Однако большинство не поддержало это предложение. Противники упразднения парковок все-таки добились, что предложенный перечень обсудят еще раз. Однако левые и зеленые могут воспользоваться вторым обсуждением, чтобы увеличить количество участков улиц, где проведут упразднение парковок.