23 декабря 2015

В Пекине появятся две новые ветки метро

В конце этого года, с целью продолжить решение проблемы транспортных пробок в городе, в пробную эксплуатацию будут сданы две новые линии пекинского метрополитена – участок 14-й линии и вторая очередь линии «Чанпин». После этого общая протяженность сетей рельсового транспорта в китайской столице увеличится на 30 км  и достигнет 554 км.

Средний участок 14-й линии протяженностью в 16,6 км будет состоять из 11 станций. Он соединит торговую зону вокруг улицы Даванлу, ряд жилых районов на юго-востоке города и Южный пекинский вокзал.

Вторая очередь ветки «Чанпин» протяженностью в 10,6 км состоит из 5 подземных станций. После ее сдачи в эксплуатацию жители района Чанпин смогут добраться до центра города за 40 минут, а туристы – до одной из главных достопримечательностей столицы – могил 13 императоров династии Мин.

 С целью снижения затрат городских властей, строительство новых линий метро осуществлено в рамках частно-государственного партнерства, сообщают представители властей и Пекинской инфраструктурной инвестиционной компании.

В будни метрополитен перевозит ежедневно около 10 млн пассажиров. К 2020 году общая протяженность линий метрополитена в Пекине дойдет до 1000 км.

Подписка на новости
Или читайте новости в любимом новостном агрегаторе