В административном центре провинции Сычуань (Юго-Западный Китай), городе Чэнду официально введена в эксплуатацию первая очередь линии метро номер 4 – третья по счету в городе, на ней расположены 16 станций.
Данная линия чэндуского метрополитена, на которой протяженностью 22,1 км соединяет восточный и западный районы города. Скорость движения поездов по линии может достигать 80 км/ч. Стартовая цена билета – 2 юаня (1 юань – 0, 15$), а максимальная цена билета в один конец – 4 юаня.
Укладка рельсов началась в апреле 2014 года и была завершена в сентябре этого года. Для обеспечения безопасности с 10 сентября проводилась трехмесячная пробная незагруженная эксплуатация.
Первая линия метро в Чэнду, и во всем Западном Китае, открылась в сентябре 2010 года.
В ближайшие пять лет количество линий городского метрополитена достигнет 13.
Ожидается, что в 2020 году протяженность эксплуатируемых линий рельсового транспорта в городе составит 383 км.