На улицах Москвы появились стелы пешеходной навигации

Аккуратные белые световые пилоны являются частью большого проекта Департамента транспорта Москвы по внедрению Единой системы транспортной навигации. Она позволит пешеходам и пассажирам общественного транспорта легче ориентироваться в городе и быстрее выбирать удобные маршруты для передвижения.

Новые стелы на Мясницкой улице продолжают линейку навигационных элементов Единой транспортной навигации. Некоторые из них москвичи уже могли видеть в метро, на некоторых автобусных остановках и станциях велопроката.

Единая система транспортной навигации – это не просто знаки и указатели. Система навигации связывает все виды транспорта между собой в единую сеть, предоставляя четкую и интуитивно понятную информацию в едином стиле в нужное время и в нужных местах на всём пути следования человека.

Для города разработаны четыре типа пешеходных стел – узкая, средняя, широкая и круглая. Узкие и средние стелы устанавливаются на тротуарах, широкие – на площадях и в широких пешеходных зонах, круглые – около выходов из метро. Все стелы подсвечиваются. Внутри каждой установлена точка доступа бесплатной Wi-Fi сети.

Кроме указателей направлений на самые важные объекты, на стелах размещена подробная карта ближайшей местности с отмеченной областью 5-минутной пешеходной доступности, а также карта меньшего масштаба.

Обе карты составлены специально для конкретной точки города и нанесены по направлению взгляда стоящего перед стелой человека. Это позволяет проще и быстрее сориентироваться на местности – вы смотрите на улицу и карту с одного ракурса.

Особое внимание уделено общественному транспорту – на картах показаны все входы в метро, маршруты и остановки наземного транспорта, станции велопроката. Ширина тротуаров на картах соответствует действительности и пропорциональна ширине улиц. Наземные и подземные пешеходные переходы, лестницы и пешеходные дорожки отражают городские реалии. В парках и скверах указаны все дорожки и аллеи, а проезды, закрытые воротами во дворах – скрыты, чтобы не мешать восприятию остальной информации.

Объекты на карте проходят тщательный отбор по критериям значимости. Кроме музеев, галерей, театров, торговых центров, на карте подписаны исторические названия выдающихся зданий и памятников. Наиболее заметные здания-ориентиры показаны в виде трехмерных иллюстраций.

«Сегодня Правительство Москвы делает всё, чтобы город с каждым днём становился более открытым и дружелюбным к гостям и жителям. Благодаря Единой системе транспортной навигации улицы и транспортная система становятся понятнее и доступнее москвичам и гостям столицы. Новые указатели заметно улучшат городскую среду, дадут возможность людям уверенно продвигаться по городу и выбирать маршруты. Кроме того, они станут ещё одним приятным дополнением к обновлённому облику московских улиц», – отметил заместитель Мэра Москвы, Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.