В Берлине весной 2016 года на Шёнхаузер-аллее, расположенной в административном округе Панков, на части парковочных мест сделают пешеходную зону. Об этом заявил глава районного совета Йенс-Холгер Кирхнер, пишет газета Berliner Morgenpost.
Пешеходную зону организуют не на всей Шёнхаузер-аллее, а только в Пренцлауэр-Берге на одной стороне отрезка от Штаргардерштрассе до Вихертштрассе. Впрочем, не исключено, что парковки будут преобразованы в места отдыха пешеходов и в других местах улицы.
Парковки переделают в пешеходную зону в качестве эксперимента. И столы, места для сидения и подвесные цветочные горшки пока установят временно. Тестовый режим продлится с весны по осень 2016 года. Ближе к зиме власти решат, что делать дальше.
Впрочем, не все члены муниципального совета поддерживают планы по организации пешеходной зоны вместо парковок. Так, Андреас Гайзель поддерживает саму идею иного использования парковочных мест, но видит другое решение.
«Автомобильный трафик падает, а велосипедный – растет. Вместе с тем автомобильное движение нуждается в колоссальных площадях в виде парковок. Вопрос состоит в том, как нам с этим быть, поскольку мы будем вынуждены в скором времени в этой борьбе за городские площади встать на сторону велосипедистов», – отметил политик.
Правда, интересы любителей велосипедной езды при реализации проекта будут отчасти учтены. Несмотря на то, что переделанный участок будет предназначен в первую очередь для пешеходов, велосипедисты также смогут здесь парковаться.
Добавим, что преобразование парковок на Шёнхаузер-аллее в пешеходную зону не единственное действие местных властей, сигнализирующее автомобилистам, что все больший приоритет появляется у пешеходов. Так, в Пренцлауэр-Берге на Гудвагнерштрассе организуются так называемую «игровую улицу». С середины мая каждый четверг с 10:00 до 18:00 на отдельном ее участке будет перекрываться автомобильное движение. Здесь также будет запрещена и парковка. В это время дети, а при желании и взрослые, смогут поиграть, побегать и попрыгать, пишет газета Berliner Zeitung.