8 февраля 2016

На Таганско-Краснопресненской линии появятся 27 новых поездов

Сейчас по ветке ездит 8 составов новой серии 81-760, рассказал mos.ru первый замначальника службы подвижного состава Московского метрополитена Иван Киселёв.Вскоре здесь также планируют запустить третий поезд со сквозным проходом между вагонами.

Поезд серии 81-760. Автор: kviten

«В настоящее время два состава со сквозным проходом эксплуатируется на линии. В первом квартале 2016 года поступит ещё один состав со сквозным проходом», — сообщил Иван Киселёв.

Поезд со сквозным проходом. Автор: kviten

По его словам, в следующем году метрополитен закупит 768 вагонов новой серии для Таганско-Краснопресненской линии. По контракту жизненного цикла производитель вагонов — ОАО «Метровагонмаш» — возьмёт на себя обязательства по обслуживанию поставляемых вагонов в течение 30 лет.

В новых составах со сквозным проходом и увеличенным дверным проёмом можно автоматически поднимать часть пассажирских сидений в часы пик. Вагоны оборудованы местами для пассажиров с ограниченными возможностями, а также улучшенными системами вентиляции и кондиционирования.

Поезд со сквозным проходом. Автор: kviten

Первый поезд новой модели начал курсировать по фиолетовой ветке в декабре 2015 года. До этого здесь ходили составы типа Еж-3, каждому из которых было за 30 лет. Несмотря на практичность и надёжность, они морально устарели. 

Подписка на новости
Или читайте новости в любимом новостном агрегаторе