9 августа 2018

С начала года экскурсии Московского метрополитена посетили более 43 тысяч пассажиров

Московский метрополитен является не только крупнейшим перевозчиком столицы, но и культурно-образовательной площадкой. На станциях метро и МЦК ежедневно проходят экскурсии для пассажиров, интересующихся историей развития, особенностями строительства и художественного оформления станций главной транспортной артерии столицы.

С начала 2018 года экскурсии в Центре профориентации Московского метрополитена посетили более 41 тысяч человек, а на экскурсиях бюро «Метротур» – совместного проекта Музея Москвы и Московского метрополитена, побывали ещё порядка 2,5 тысяч человек.

«Мы проводим экскурсии по метро с 2015 года, чтобы ближе познакомить наших пассажиров с историей его развития. За это время на экскурсиях в метро и музее побывали более 150 тысяч человек, – рассказал заместитель начальника метрополитена по управлению персоналом  Павел Ковалев. – Мы получаем множество положительных откликов от пассажиров. Это дает нам стимул разрабатывать новые маршруты по красивейшему метрополитену мира».

Экскурсии, которые проводятся в метро, условно делятся на три блока. Это познавательные путешествия по станциям метрополитена, являющимся памятниками архитектуры, экскурсии по закрытым для пассажиров инфраструктурным объектам – электродепо, а также уникальные ночные экскурсии.

Так, Московским метрополитеном разработано 14 разных маршрутов по станциям, на которых сотрудники городского экскурсионного бюро музея Москвы вместе с сотрудниками Центра профориентации рассказывают пассажирам об истории станций, архитектурных особенностях, их создателях и других интересных фактах. С начала года было проведено 140 таких экскурсий. Также в преддверии Чемпионата мира по футболу был разработан новый экскурсионный маршрут по метро и МЦК для иностранных туристов, болельщиков, приехавших из регионов, и жителей столицы.

Метрополитен проводит экскурсии в закрытых для пассажиров зонах – в электродепо «Красная Пресня» и электродепо «Измайлово». В этом году было организовано порядка более 40 таких экскурсий, их посетили более 500 человек.

На экскурсии в электродепо «Красная Пресня» пассажирам показывают технический состав, который по ночам обслуживает тоннели и станции, а также  уникальный вагон Берлинского метро.

В электродепо «Измайлово» пассажиры могут увидеть ретропоезд - легендарный состав типа А, совершивший первую поездку по Сокольнической линии метро в 1935 году. Кроме этого, участников экскурсии провозят по ранее действующей, а сейчас – закрытой для пассажиров станции «Первомайская» и по спецучастку, которого нет на схеме.

Отдельный интерес для пассажиров представляют ночные экскурсии по метро, которые включают себя как посещение депо, так и прогулку по станциям. В 2017 году было проведено всего 7 таких экскурсий, а в 2018 году было организовано уже 8 таких экскурсий, которые посетили около 1000 человек.

Чаще всего пассажиры посещают бесплатные экскурсии в Центре профориентации метрополитена, расположенного на станции «Выставочная». Всего за 2018 год здесь было проведено уже 390 экскурсий. В Центре профориентации представлены уникальные экспонаты, которые позволяют погрузиться в атмосферу метро, увидеть то, что в обычной ситуации недоступно пассажиру. Большинство экспонатов можно потрогать руками, а в конце экскурсии каждый желающий может почувствовать себя машинистом и прокатиться на настоящем тренажере поезда метро. Также в Центре есть кинозал, в котором показывают архивные и современные видеофильмы, посвященные метро.

Поделиться
Подписка на новости
Или читайте новости в любимом новостном агрегаторе