29 марта 2016

В Казани таксистам разрешат парковаться бесплатно

В Казани рассматривается вопрос о бесплатной стоянке такси на муниципальных парковках. Об этом заявил начальник управления транспорта министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Алексей Сидоров, пишет сетевое издание «События».

«Сейчас совместно с Исполкомом города продумываются вопросы установки специальных знаков для стоянки такси в центре», – сообщили в ведомстве.

С просьбой сделать для таксистов парковку бесплатной обратились к властям города сами работники таксопарков. Ожидать клиента на платной парковке зачастую очень невыгодно. Поэтому таксисты ждут вызова за пределами зоны платной парковки. В итоге это ведет к ухудшению сервиса, поскольку увеличивается время ожидания машины. Кроме того, власти учли и тот фактор, что, поскольку таксистам приходиться преодолевать большие расстояние, растет потребление бензины, а в результате ухудшается экологическая ситуация.

Наконец, как отметил Сидоров, право на бесплатную парковку позволит сократить уход таксистов в теневой рынок, так как бесплатно стоять на муниципальной парковке смогут только легальные перевозчики. Это, в свою очередь, позволит сохранить уровень налоговых отчислений.

Напомним, что в Казани сеть муниципальных парковок заработала 9 февраля. Тогда председатель Комитета по транспорту исполкома Казани Айдар Абдулхаков подчеркнул, что парковки организуются не для того, чтобы наполнить бюджет, а для того, чтобы организовать беспрепятственное дорожное движения и увеличить его скорость. С марта в Казани за неоплату муниципальной парковки ввели штраф в 2500 рублей.

Отметим также, что в центре Москвы после реконструкции части улиц организуют 200 дополнительных парковочных мест для такси на более чем 80 новых стоянках.
Подписка на новости
Или читайте новости в любимом новостном агрегаторе