30 марта 2016

В Белгороде увеличат парковочное пространство

В Белгороде в апреле 2016 года приступят к расширению зоны платной парковки в рамках реализации второй очереди проекта «Белгородское парковочное пространство». До конца текущего года в городе будет организовано 1 750 новых платных мест для стоянки. Об этом заявил глава администрации Белгорода Константин Полежаев, передает «Интерфакс».

«Второй этап, к реализации которого мы приступаем с апреля, предусматривает организацию 1 750 парковочных мест», – сообщил Полежаев.

В результате в Белгороде появится более 2 500 платных парковочных мест.

Напомним, платные парковки в Белгороде появились в ноябре 2014 года. В 2015 году в Белгороде насчитывалось 750 парковочных мест и 19 паркоматов, расположенных, главным образом, на центральных улицах города: на проспекте Славы, улице Трубецкого и Гражданском проспекте.

При этом 200 машино-мест организовали на закрытых плоскостных парковках, пишет информагентство «Бел.Ру».

В первый этап проекта было вложено почти 40 млн рублей. К сентябрю прошлого года он окупился на 25%. Планируется, что во вторую очередь проекта инвестируют 31 млн рублей.

Однако, как подчеркивают местные власти, главная цель платных парковок – разгрузить центр Белгорода, решить проблему дорожных пробок из-за второго ряда парковки и в целом оздоровить транспортную инфраструктуру.

«Подчеркну, что проект остается некоммерческим. Он направлен на установление цивилизованных правил парковки на территории города», – заявил мэр Белгорода.

Полежаев рассказал, что, когда первый час парковки был бесплатный, оборачиваемость одного места составляла 5 – 7 автомобилей. При сокращении бесплатного времени до 30 минут оборачиваемость выросла до 12 – 14 машин.

«Это уже дало положительный результат, связанный с разгруженностью центральных улиц города от припаркованных машин», – отметил Полежаев.

Подписка на новости
Или читайте новости в любимом новостном агрегаторе