6 апреля 2016

Московский транспорт сделают комфортным для маломобильных граждан

В Москве общественный транспорт станет удобным для маломобильных граждан. Переоборудование проведут в раках программы «Транспорт Москвы без границ». Об этом заявил замглавы столичного Дептранса Дмитрий Пронин, передает агентство «Москва».

Пронин сказал, что разработкой программы займется Департамент транспорта.

«В целях обеспечения комплексного подхода в решении задач, направленных на создание безбарьерной городской среды для маломобильных групп граждан, принято решение разработать и утвердить у мэра Москвы Сергея Собянина проект региональной программы города «Транспорт Москвы без границ», – сообщил чиновник.

Пронин подчеркнул, что программу «Транспорт Москвы без границ» предполагается реализовать до 2020 года.

Проект обеспечит создание безбарьерной среды для маломобильных граждан на всех объектах общественного транспорта, от автобусов и трамваем до парковочного пространства.

По словам Пронина, сейчас столичный наземный транспорт приспособлен для перевозки инвалидов только на 73%. К 2020 году планируется адаптировать его на 96%.

«Наземный транспорт в перспективе до 2020 года будет на 96% адаптирован для перевозки маломобильных граждан», – передает слова Пронин РИАМО.

Замглавы Дептранса также отметил, что частных перевозчиков допускают к работе, только если их подвижной состав приспособлен для транспортировки маломобильных граждан.

Наконец, Пронин подчеркнул, что на каждом этапе разработки программы «Транспорт Москвы без границ» столичные власти будут тесно взаимодействовать с экспертами и представителями общественных организаций инвалидов.

«Мы разослали экспертному сообществу техническое задание этой программы, чтобы получить комментарии, замечания, исправления. Главным результатом программы должно стать создание безбарьерной среды на объектах транспортного комплекса», – заключил Пронин.

В Москве насчитывается около 1,2 млн инвалидов. Для их поддержки создается безбарьерная городская среда. Так, количество зданий, полностью или частично приспособленных для них, увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2010 годом, напоминает «Москва 24».
Подписка на новости
Или читайте новости в любимом новостном агрегаторе