С 2010 года в столице удалось создать одно из лучших и такси в мире. За это время сформирован Московский стандарт таксомоторных перевозок – создана простая и удобная система выдачи разрешений на деятельность, предоставлено более 314 км выделенных полос для передвижения и организовано 419 специальных стоянок, сокращены сроки подачи машины до 5-7 минут, начато активное взаимодействие с мобильными агрегаторами и внедрение современных технологий. Кроме того, московское такси приведено к единой жёлтой цветовой гамме. Здоровая конкуренция снизила цены, и средняя стоимость поездки теперь одна из самых доступных в мире.Услугами такси ежедневно пользуются уже около 760 тыс. москвичей и гостей города.
Правительство Москвы поддерживает компании, приобретающие транспорт в кредит или лизинг, что позволило масштабно обновить парк – выделено более 500 миллионов рублей. Только по программе субсидирования приобретено уже 19,4 тыс. автомобилей, и сегодня средний возраст машин составляет 2,7 года.
«Московское такси подъезжает к заказчику всего за 5-7 минут. Это один из лучших показателей в мире. На дорогах города постоянно встречаются жёлтые машины, а значит эта услуга максимально распространена, она стала важной частью транспортной системы Москвы. За последние 7 лет мы провели реформу отрасли, сделав такси популярнейшим способом передвижения по столице. Правительство Москвы совместно с участниками рынка проделало огромную работу – сегодня московское такси стало самым доступным и надёжным за всю его 111-летнюю историю»,– отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
Справочно
Самое раннее упоминание о такси в столице было опубликовано в газете «Голос Москвы» от 22 сентября (5 октября по новому стилю) 1907 года. «Вчера в Москве появился первый извозчик на автомобиле. Какой-то шофер привесил к своему небольшому «ольдсмобилю» плакат «извозчик, такса по соглашению». Он разъезжал по улицам, останавливался на углах и, по-видимому, не мог пожаловаться на отсутствие седоков». Спустя шесть лет, к 1913 году, в Москве насчитывалось уже 224 таксомотора.
В 1940 году в столице было около 3,5 тыс. такси. В 1960-ые начался активный рост отрасли – в город приходили новые автомобили, открывались таксопарки. Общий парк столичного такси полностью укомплектовался символом того времени – автомобилями ГАЗ-21 «Волга». В 1975 году в Москве насчитывалось 16 000 легковых такси. В конце 1980-х был создан Учебно-курсовой комбинат, который выпускал 3 000 высококвалифицированных водителей такси в год.
В 90-е таксопарки стали частными предприятиями – большая часть и вовсе превратилась в автосалоны и сервисы. Развитие отрасли остановилось.
Сегодня в Москве работают около 70 тысяч легковых такси, которые получили разрешение на таксомоторные перевозки в Москве и Московской области. Это больше, чем во многих крупных мировых мегаполисах.