Частные перевозчики приступят к работе по новым правилам на шести столичных маршрутах. На линию выйдут 30 автобусов, оснащённых системой ГЛОНАСС, климат-контролем и видеокамерами. Перевозчики будут принимать городские билеты и социальные карты москвича. Обслуживать горожан на шести маршрутах будут транспортные компании «Гепарт» и «Таксомоторный парк № 20». Как рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, они начнут перевозить пассажиров с 9 мая.
«Реформа городского транспорта с 9 мая вступит в активную фазу. В Москве появятся современные комфортабельные коммерческие автобусы, которые будут работать по государственному контракту с городом. Качество сервиса в таких автобусах гарантирует Правительство Москвы», — сказал заммэра.
Новые автобусы будут курсировать в Северо-Восточном, Юго-Западном и Западном административных округах по маршрутам № 483, 346, 309, 361, 432 и 540. Узнать их можно по фирменному синему цвету и логотипу «Московский транспорт». В них будут действовать все городские билеты и льготы.
Максим Ликсутов отметил, что на маршруте № 309 вместо микроавтобусов появятся автобусы большой вместимости, которые оборудованы для перевозки 85 пассажиров.
Напомним, коммерческие автобусы нового образца впервые появились в Москве 30 сентября прошлого года. В районе станции метро «Сходненская» на маршруты № 368 и 199к вышла компания «Автокарз», а с декабря компания «Транс-Вей» начала возить пассажиров на маршруте № 320 в районе станции метро «Киевская». После полного перехода на новую транспортную модель частные перевозчики будут обслуживать 211 городских маршрутов.
На каких маршрутах коммерческие автобусы будут работать по новым правилам с 9 мая: