"В Инновационном центре "Сколково" 7 декабря состоится презентация лаборатории городских полетов. Цель проекта - полностью исследовать вопросы функционирования аэротакси в черте города и подготовить всю необходимую инфраструктуру для движения электролетов вертикального взлета и посадки", – говорится в сообщении пресс-службы "Сколково".
Ожидается, что новый вид транспорта поможет снизить количество пробок в мегаполисах, существенно сократит время поездок и уменьшит уровень загрязненности окружающей среды.
На мероприятии участники отрасли расскажут о технологиях, которые необходимы для работы в городе аппаратов вертикального взлета на электрической тяге, а также о том, как будет функционировать аэротакси.
Также состоится тестовый полет прототипа электролета, созданного компанией-резидентом "Сколково" – "Бартини Дизайн". Электролет сочетает в себе функции квадрокоптера – вертикальный взлет, и конвертоплана – разгоняется в горизонтальной плоскости.