Кроме того, загрузка дорог в утренний час пик в понедельник, 28 января, не достигла критических отметок – водители прислушались к рекомендации воспользоваться городским транспортом. Благодаря этому утренняя загрузка дорог не превысила отметки 5 баллов. Благодаря осознанным действиям автомобилистов удалось избежать транспортного коллапса в городе, а также обеспечить беспрепятственную уборку для наших коллег – коммунальщиков.
Автобусы, электробусы, троллейбусы и трамваи полностью подготовлены к работе в сложных погодных условиях и функционируют в штатном режиме. Сотрудники Мосгортранса проверяют работу отопительных систем транспортных средств и оборудования электробезопасности, а также уплотнители дверей, форточек и люков. Для водителей провели инструктаж по работе в сложных погодных условиях.
Вместе с этим технические и аварийные службы предприятия круглосуточно следят за состоянием контактной сети и другими объектами инфраструктуры наземного транспорта. Работники Мосгортранса обеспечивают очистку разворотных колец, трамвайных путей и стрелочных переводов. Бесперебойную работу трамваев обеспечивают 20 трамваев-снегоочистителей.
За дорожной обстановкой следит Ситуационный центр ЦОДД. В городе работают экипажи Дорожного патруля, которые оказывают автомобилистам помощь.
Дорожный патруль столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) помог более чем 300 водителям во время прошедшего в минувшие выходные снегопада.
Во время снегопада, который обрушился на улицы столицы в минувшие выходные, сотрудники службы дорожного патруля ЦОДД в круглосуточном режиме патрулировали улицы города. В дневное время на маршруты патрулирования выезжало 17 экипажей, в ночное – 10. Всего помощь была оказана более чем 300 водителям.
Эвакуаторы АМПП, в свою очередь, переместили 13 застрявших или поврежденных в ДТП автомобилей за выходные и понедельник. Среди них 9 фур, для передвижения которых использовались специальные грузовые эвакуаторы.